54-ФЗ: как интернет-магазины в Новочеркасске должны работать с онлайн-кассами

С 01 июня 2017 года интернет-магазины в Новочеркасске должны перейти на использование онлайн-касс по 54 федеральному закона. Нужно ли печатать бумажный чек интернет-магазину или достаточно электронного?

Еще в период разработки ФЗ от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который изменил 54-ФЗ, его авторы подчеркивали, что он принимается в том числе в целях упорядочивания и упрощения работы интернет магазинов. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ» и ранее требовал от интернет-магазинов в Новочеркасске печати чеков при выполнении расчетов платежными картами. При поступлении денежных средств с карты клиента на счет, указанный на сайте, магазин обязан был напечатать и предоставить клиенту кассовый чек.

С появлением онлайн касс для соблюдения дисциплины печатать чеков не потребуется. Нужно отправить клиенту электронную копию чека. Это прямо следует из пункта 5 статьи 1.2 Федерального Закона № 54. Эта норма гласит: интернет-магазины обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронном виде.

Чеки отправляются по интернету на абонентский номер или адрес электронной почты, которые указаны клиентом до совершения платежа. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажных носителях не печатается магазином. Эта норма не работает, если речь не идет о расчетах наличными деньгами.

Если клиент оплачивает товары или услуги пластиковой картой при получении товара, то в момент оплаты курьер должен оформить кассовый чек.

При выполнении расчетов с платежными картами кассовые чеки оформляются в момент оплаты. Это непосредственно следует из статьи 5 Закона № 54-ФЗ об онлайн-кассах. Также это касается оплаты пластиком прямо на электронный счет на странице интернет магазина в Новочеркасске. Магазин обязан направить электронный чек на адрес клиента.

Если магазин на сайте не принимает платежи, формируя и отправляя покупателям по электронной почте квитанции для осуществления оплаты. Затем клиент идет в банк и вносит нужную сумму. Как только денежные средства поступили на счет, последний отправляет клиенту приобретенный товар.

При этом выручка от реализации товаров поступает не в кассу, а на его расчетный счет в форме безналичных поступлений. Переводятся данные средства не покупателем, а банком. В этой ситуации речь идет о безналичных расчетах, которые не регламентируются Федеральным законом № 54.

Таким образом, магазину не нужно использовать онлайн-кассу и при направлении чеков при подобном алгоритме. Министерство Финансов РФ в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 считает, что в данной ситуации продавец чек должен выдать, так как в Законе №54-ФЗ для платежей через банк нет исключений, а значит это проходящие через ККТ безналичные расчеты.

Статьи по теме: