Должен ли интернет-магазин в Новочеркасске отправлять чеки при доставке товаров курьером?

Ответ на вопрос должен ли интернет-магазин в Новочеркасске отправлять чеки при доставке товаров курьером зависит от конкретной ситуации.

При оплате через интернет и доставке товара курьером интернет-магазин не должен отпечатывать чеки. Курьер в данном случае также не должен иметь при себе кассовый аппарат. Чеки оформляются при оплате и отправляются в электронном виде, что позволяет полностью соблюдать требования закона (пункт 5 статья 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Если сотрудник-курьер принимает от покупателя наличные средства (платежную карту) на месте, то интернет-магазин должен оформить чек покупателю. В настоящий момент, по мнению налоговых инспекторов, все интернет магазины, которые осуществляют торговлю через курьеров, должны снабжать ККТ каждого курьера, принимающего денежные средства или банковские карты у покупателей.

После оказания услуг по доставке товаров с выездом на дом к заказчику налоговые инспекторы рекомендуют использовать небольшую онлайн ККТ с автономным питанием из числа включенных в Госреестр контрольно-кассовой техники.

Если доставка товара и прием денежных средств от покупателя доверяются третьим лицам — независимым курьерским службам, которые по закону выступают платежными агентами. В данных случаях за представление чеков клиентам отвечает не магазин.

Курьерская служба обязана оформлять чек клиенту и пересылать его в ФНС. При этом в чеке будет указан соответствующий признак лица, принимающего платеж – «платежный агент», «по поручению», «по договору комиссии». Разъяснения по данному вопросу представил Минфин РФ в письме от 20.12.2016 № 03-01-15/76178.

Статьи по теме: